День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

 

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день в 1989 году последние колонны советских войск перешли реку Амударью и покинули территорию Афганистана.
Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна оказала народу и правительству Афганистана.
С событиями Афганской войны и локальным конфликтом на Северном Кавказе познакомились студенты Салаватского индустриального колледжа групп 1А1, 2А1 (специальность Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей) и 1АП1, 2АП1 (профессия Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ), посетившие вместе с преподавателями истории А.Р. Башировой и О.А. Головиной урок мужества “19-летние герои” в Салаватском историко-краеведческом музее.
Ребята узнали и о подвигах уроженцев города Салавата: Владимире Мельникове, Викторе Карпове, Александре Бочкареве, Радике Каримове, Марсе Сафиканове, Салавате Габдуллине.
Светлая память героям!

🏛В рамках Республиканской музейной акции “День памяти о россиянах , исполнявших служебный долг за пределами Отечества” в Салаватском историко-краеведческом музее прошли уроки мужества “19-летние герои” для студентов Салаватского индустриального колледжа и 8 классов Гимназии №1.
Ведущий рассказал о причинах конфликтов, ходе военных действий, цензуре во время войны, участниках конфликта из Башкирской АССР и России из города Салавата.
Молодое поколение с большим вниманием слушало и сопереживало каждому названному факту описываемых военных конфликтов.

В завершении мероприятия минутой молчания почтили память героев, погибших на полях сражений вдали от Родины.🕯🕯🕯🙏

Источник

Короткая ссылка страницы: https://salinc.ru/d6mx
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Прокрутить вверх